Это интересно


Пасьянс ПАУК 1,2,4 масти играть бесплатн...

Пасьянс ПАУК 1,2,4 масти играть бесплатн...

Пасьянс Юкон 3 колоды

Пасьянс Юкон 3 колоды

Пасьянс Косынка — Простой

Пасьянс Косынка — Простой

Свободная Ячейка 4 колоды играть бесплат...

Свободная Ячейка 4 колоды играть бесплат...

Пасьянс ДИПЛОМАТ играть онлайн

Пасьянс ДИПЛОМАТ играть онлайн

  • Дата: 12.12.2014 в закладки

    Рецензия на сериал «Екатерина» (2014)


    Эффектный микс исторической достоверности и художественного вымысла.

    История всегда представляла интерес для самой широкой аудитории. Каким было прошлое и великие люди его населявшие? Ответить на этот вопрос со сто процентной достоверностью категорически невозможно. Известно, что любую историю пишут победители и многократно переписывают в каждую эпоху.

    Поэтому авторам книг и сценаристам, решившим поработать над одной из исторических тем, приходится принимать трудное решение - свести свое творение к голым фактам, лишь немного "мяса" добавив к скелету, заимствованному из учебников, или раскрасить факты художественным вымыслом, пусть не всегда правдивым, зато увлекательным.

    Сериал "Екатерина", который вышел на российском телевидении во второй половине 2014 года - это еще одна попытка отечественного кинематографа сделать нечто захватывающее, интригующее, зрелищное и привлекательное для самого разного зрителя.

    Надо отдать должное, что попытка эта вышла достаточно успешной, несмотря на наличие определенного количества ляпов и откровенных домыслов, которые наверняка расстроят ярых поклонников сухих фактов, зато порадуют любителей красивых кинолент со связным сюжетом. А на сайте есть и другие новые бесплатные сериалы. Но вернёмся к нашей рецензии.

    В основе фильма лежит одна из самых значимых эпох в истории государства Российского. Правление Екатерины было ярким, а ее восхождение на престол более чем скандальным. В сериале довольно неплохо показано становление личности императрицы, ее приезд в новую страну и очень непростые взаимоотношения с легкомысленной матерью.

    Супружеская жизнь с Петром отображена сквозь розовую призму. Наследник престола, согласно историческим хроникам, был человеком более неприятным, чем вышел в сериале, где он даже вызывает определенное сочувствие. Острые углы сглажены, а нелицеприятные стороны завуалированы. Кто-то может счесть это минусом, но ведь на экране некрасивые вещи смотрятся часто слишком отталкивающими и отвращают довольно большую категории более романтично настроенных зрителей.

    Вызывают некоторые вопросы кровные узы внутри императорского дома. Молва приписывала Салтыкову отцовство, называя Павла Первого его сыном. Да, никаких официальных подтверждений этому не существует. Но почему бы не преподнести сплетни реальностью в киноленте, где художественный вымысел весьма гармонично сочетается с правдой? Все здесь выглядит очень реалистичным и смотрится интересно.

    Роман Елизаветы и Разумовского - одна из наиболее романтичных тем в истории государства. Трудно винить создателей за то, что они предали этой линии в сериале определенного безумия и иррациональности, которые мало сочетаются с тем, какие образы этих личностей складываются по учебникам. Хороший сериал должен быть наполнен любовью и ошибками. И тут это есть, и это радует.

    Екатерина славилась не только делами, которые совершала, но и астрономическим количеством фаворитов. В сериале их тоже много. Не все личности раскрыты в полной мере, зато складывается определенное представление о дворе и нравах. Смотрятся романы красочно и ярко, вызывая определенные эмоции.

    Очень хорошо создан антураж. Костюмы претендуют на достоверность. Наряды совершенно шикарны, прически очень сложны. Все это пестрит красками и заставляет испытывать желание оказаться в иной эпохе до пришествия в мир инновационных технологий и научного прогресса. Спецэффектов практически нет, но это не экшн или боевик, а потому их отсутствие нельзя считать минусом. Кроме того компьютерная графика и сериалы, вообще, редко сочетаются друг с другом.

    Музыкальное сопровождение подобрано грамотно и кажется вполне гармоничным. Оно играет не последнюю роль в создании правильной атмосферы.

    Актерский состав не вызывает нареканий. На съемочной площадке этого сериала собрались исключительно талантливые люди. Марина Александрова в роли Екатерины приятно удивила. Образ вышел целостным и живым. У Александра Яценко намного больше харизмы и обаяния, нежели у реального Петра. Юлия Ауг в качестве Елизаветы запоминается.

    Конечно, изучать историю по сериалу "Екатерина" не получится, но продукт в целом получился зрелищным и качественным. Смотреть сериалы такого качества приятно и интересно. Каждая серия вызывает интерес и интригует, несмотря на то, что любой зритель в большей или меньшей степени еще со школы знает, что должно произойти дальше.

    Ну а если говорить об определенной недостоверности, так Голливуд давным давно доказал, что качественная и кассовая картина вовсе не обязательно должна быть снята в сто процентном соответствии с оригиналом. Главное, это изюминка, которая зацепит аудиторию, и тут она, однозначно, присутствует.


       Хиты просмотра
    Я, толстуха
    Я, толстуха
    Голос (2010)
    Голос (2010)
    Давай! Давай!
    Давай! Давай!


    Оцените кино


   Вам понравилась статья? Или рецензия? Читать интересно! Оставьте отзыв:

Случайные фильмы онлайн
Поделитесь кино с друзьями
Популярное видео
Последние комментарии
Советуем посмотреть